Notícias da indústria
Lar / Notícias / Notícias da indústria / Quanto custa o aço inoxidável 304 por: aplicações práticas, seleção

Quanto custa o aço inoxidável 304 por: aplicações práticas, seleção

Preço do aço inoxidável 304 por libra em outubro de 2026: os números primeiro

Aqui está a resposta curta antes de mais nada. Em outubro de 2026, o aço inoxidável 304 saindo das usinas na Ásia e na Europa foi convertido para aproximadamente estes níveis: bobina laminada a frio com acabamento 2B a 1,55 a 2,10 USD por libra, bobina laminada a quente com acabamento No.1 a 1,35 a 1,80 USD por libra, tubo sem costura recozido em solução e decapado a 3,10 a 4,60 USD por libra e tubo sem costura recozido brilhante ou eletropolido a 3,90 a 5,60 dólares por libra. A sucata 304 não magnética está sendo comprada por 0,38 a 0,60 dólares por libra na maioria dos estaleiros dos EUA, o que indica onde fica o piso do valor da liga.

A conclusão que importa: o mesmo calor de 304 sai da fábrica como bobina e chega ao cais como tubo com o valor por libra mais que duplicado, e às vezes triplicado. Nada mudou na química. O que mudou é que uma bobina é perfurada, estirada, recozida, decapada, endireitada, testada, cortada e embalada, e cada uma dessas etapas acarreta perda de rendimento, energia, desgaste de ferramentas e trabalho que deve ser recuperado do peso que realmente é enviado.

Tabela 1 - Preço indicativo do aço inoxidável 304 por libra por forma de produto, outubro de 2026, ex-works, frete e impostos excluídos
Forma e acabamento do produto Preço indicativo por libra (USD) O que está impulsionando o número
Bobina laminada a quente 304, acabamento No.1 1,35 - 1,80 Processamento superficial mínimo, muitas vezes vendido como matéria-prima para redução adicional
Bobina laminada a frio 304, acabamento 2B 1,55 - 2,10 Redução a frio mais recozimento e decapagem, estoque padrão para oficina
Bobina laminada a frio 304, acabamento BA 1,75 - 2,35 Recozimento em atmosfera controlada, superfície mais brilhante, inspeção de superfície mais rigorosa
Tubo sem costura 304, em conserva 3,10 - 4,60 Perfuração a quente, trefilação a frio, recozimento em solução, endireitamento, teste hidrostático ou de correntes parasitas
Tubo sem costura 304, recozido brilhante 3,90 - 5,60 Forno de atmosfera controlada, controle dimensional mais rígido, menor rendimento por tonelada
tubo 304 eletropolido 4h50 - 7h50 Remoção eletroquímica adicional, requisitos de alta pureza, rastreabilidade total

Observe o que a tabela não mostra: qualquer número fixo. Qualquer pessoa que cote um preço fixo por libra para 304 sem perguntar sobre diâmetro externo, espessura da parede, comprimento, classe de tolerância, acabamento superficial, método de teste e pacote de documentação está citando um número que mudará antes que o pedido de compra seja assinado.

Um comprador que compara uma cotação de bobina de 1,62 USD por libra com uma cotação de tubo de 4,10 USD por libra não está comparando dois fornecedores. Eles estão comparando dois produtos diferentes que compartilham o mesmo nome de classe. Esse erro custa mais dinheiro do que qualquer tática de negociação jamais economizaria.

Por que 304 não tem preço único por libra

A conclusão primeiro: o aço inoxidável 304 é comercializado em uma estrutura de duas camadas feita de uma sobretaxa de liga mais um preço de conversão. Sem separar essas duas camadas, nenhum valor por libra é comparável entre fornecedores, países ou datas de entrega.

A sobretaxa de liga rastreia quanto vale o níquel, o cromo e o ferro contidos no aço em qualquer data de liquidação. O preço de conversão, às vezes chamado de preço base ou extra de moinho, cobre tudo o que é necessário para transformar a liga no formato que você solicitou. Quando um trader cita um número combinado, as duas camadas ficam ocultas dentro dele e o fornecedor mantém a flexibilidade para alterar o equilíbrio entre elas à medida que os mercados de matérias-primas se movem.

Na prática, uma cotação 304 completa é construída a partir destes blocos:

  • Sobretaxa de liga - calculado mensalmente a partir dos preços de referência publicados de níquel, cromo e ferro, ponderados pela fração mássica de cada elemento da especificação 304.
  • Conversão ou preço base - a carga do moinho para fusão, fundição, perfuração, laminação e acabamento do material na forma solicitada.
  • Extras de superfície e tolerância - recozimento brilhante, eletropolimento, desvio mais estreito da espessura da parede, ovalidade mais estreita, retilineidade extra, comprimentos aleatórios mais longos.
  • Extras de teste e documentação - inspeção por terceiros, testes hidrostáticos, testes ultrassônicos, testes de corrosão intergranular, certificados EN 10204 3.1, pontos de testemunha da diretiva de equipamentos de pressão.
  • Logística e extras de embalagem - caixas de madeira em condições de navegar, tampas, purga de nitrogênio, embalagem VCI, transporte terrestre, taxas portuárias e a base Incoterms que você concordou.

A consequência prática é direta. Ao receber duas cotações para o mesmo tubo nominal, converta ambas para a mesma base de entrega, o mesmo escopo de teste e o mesmo nível de documentação. Só então a comparação por libra terá significado.

Dividindo o que está dentro de cada quilo de tubo 304

Comece com a conclusão: em um tubo sem costura 304 decapado faturado a cerca de 3,80 dólares por libra, cerca de 2,20 dólares é o valor da liga e cerca de 1,60 dólares é tudo o que aconteceu com essa liga depois que ela foi derretida.

Valor da liga (Ni, Cr, Fe)
58%
Derretimento e trabalho a quente
14%
Desenho e dimensionamento a frio
11%
Tratamento térmico e decapagem
8%
Inspeção e testes
4%
Embalagem, documentos, frete interno
5%

A parcela da liga é a parte do preço que ninguém pode contestar. Ele se move com a liquidação de níquel da London Metal Exchange e com contratos de ferrocromo, e é o mesmo para todas as usinas do planeta. Os 42% restantes são onde os fornecedores diferem genuinamente e é onde um fornecedor pode economizar silenciosamente.

Considere o que acontece quando um moinho encurta o ciclo de recozimento em solução para economizar gás. O tubo ainda atende aos requisitos dimensionais. Ele ainda passa por uma verificação pontual de dureza. Mas o carboneto de cromo que deveria ter sido dissolvido novamente em solução sólida permanece nos limites dos grãos e o tubo torna-se suscetível à corrosão intergranular em serviço. A economia por libra é de alguns centavos. O custo de uma falha prematura em um conjunto de trocadores de calor é medido em milhares.

O recozimento por solução seguido de decapagem é a condição básica para serviços resistentes à corrosão, e vale a pena confirmar que esta etapa está realmente incluída e não presumida.

Solid Solution Pickling Pipe for Corrosion Resistant Service Tubo de decapagem de solução sólida para serviço resistente à corrosão Tubo de liga ou aço inoxidável tratado com solução e decapado que remove óxidos superficiais; útil quando a resistência à corrosão e a inclusão confirmada no processo são importantes. Ver Produto →

A energia é o segundo maior insumo controlável depois da liga. Uma linha contínua estirada a frio operando em plena utilização distribui os custos do forno e da bancada de trefilação por mais toneladas, e é exatamente por isso que o tamanho do pedido e a programação de entrega influenciam o valor por libra mais do que a maioria dos compradores espera.

Como funciona a sobretaxa de liga e por que o níquel movimenta o número

Conclusão primeiro: o níquel representa apenas cerca de 8% do peso do 304, mas uma mudança de um dólar no preço do níquel altera o valor da liga do 304 em cerca de oito centavos por libra-peso. Em um pedido de dez toneladas, isso equivale a quase 1.760 dólares aparecendo ou desaparecendo sem um único minuto de trabalho extra.

O tipo 304 contém cerca de 18% de cromo, 8% de níquel e até 0,08% de carbono, com o restante de ferro e pequenas quantidades de manganês e silício. A fórmula de sobretaxa de liga usada em toda a indústria segue a mesma composição.

Um cálculo simplificado da sobretaxa de liga, expresso por libra de 304 acabado:

  • Níquel: 0,08 multiplicado pelo preço de referência do níquel
  • Cromo: 0,18 multiplicado pelo preço de referência do cromo
  • Balanço de ferro: aproximadamente 0,735 multiplicado pelo preço de referência do ferro
  • Manganês e silício: uma pequena porcentagem da mistura, geralmente aplicada como uma dose plana

Execute um exemplo prático usando níquel a 7,20 dólares por libra, cromo a 1,30 dólares por libra e ferro a 0,04 dólares por libra. O níquel contribui com 0,576 USD, o cromo contribui com 0,234 USD e o saldo de ferro contribui com cerca de 0,029 USD. O valor da liga chega perto de 0,84 USD por libra de metal, ou cerca de 1.680 USD por tonelada de 304 antes de qualquer custo de conversão ser aplicado.

Esse número é o piso, não o preço. Adicione fusão, fundição, condicionamento de tarugos, perfuração, trefilação, recozimento, decapagem, teste e embalagem, e um tubo sem costura decapado atinge a faixa de três a quatro dólares por libra.

A sensibilidade é o que importa comercialmente. Como o níquel domina a sobretaxa, uma oscilação no preço do níquel de 0,50 dólares por libra move o valor da liga 304 em cerca de 0,04 dólares por libra, o que em um contêiner de 20 toneladas equivale a aproximadamente 1.760 dólares. É por isso que as usinas publicam sobretaxas mensais e porque longos períodos de validade nas cotações acarretam riscos para qualquer parte que os aceite.

O crómio evolui de forma menos dramática, mas apresenta uma tendência ascendente desde 2024, à medida que as fundições na África do Sul e no Cazaquistão enfrentam restrições no fornecimento de energia. O ferro e a sucata movem-se numa faixa estreita e raramente mudam a situação em mais de um ou dois centavos.

Sem costura versus soldado, com acabamento a quente versus estirado a frio

Conclusão primeiro: a rota de fabricação altera o preço por libra mais do que o tipo. Um tubo 304 soldado e um tubo 304 sem costura do mesmo tamanho podem diferir de 30 a 60 por cento por libra, e um tubo sem costura trefilado a frio pode ficar 15 a 25 por cento acima de um tubo sem costura acabado a quente do mesmo diâmetro externo.

O tubo sem costura começa como um tarugo sólido que é perfurado, alongado em um moinho de mandril ou moinho de plugue e, em seguida, acabado a quente ou estirado a frio até o tamanho final. Nada é soldado, portanto não há costura de solda para inspecionar e nenhuma zona afetada pelo calor. O preço reflete o fato de toda a seção transversal ter sido deformada e tratada termicamente.

O tubo soldado começa como uma tira que é formada e soldada longitudinalmente e, opcionalmente, trabalhada a frio. A tira é mais barata que o tarugo, a operação de conformação é mais rápida e a perda de rendimento é menor. Para serviços gerais com pressão moderada, o produto soldado apresenta bom desempenho, desde que a solda seja devidamente recozida e testada.

Tabela 2 - Drivers de preço por libra por rota de fabricação para tubo inoxidável 304
Rota Relação de preço típica para 304 soldado Onde pertence
Soldado, como soldado Linha de base Linhas de baixa pressão, tubos estruturais e decorativos, utilidades gerais
Soldado, recozido e decapado 1,15 a 1,30 vezes a linha de base soldada Tubulação de processo onde a costura de solda deve ser resistente à corrosão
Sem costura, com acabamento a quente 1,35 a 1,60 vezes a linha de base soldada Serviço de maior pressão, paredes mais espessas, diâmetros maiores
Sem costura, trefilado a frio 1,55 a 1,85 vezes a linha de base soldada Tolerância restrita, parede fina, diâmetro pequeno, trocador de calor e serviço de instrumentação
Sem costura, trefilado a frio bright annealed 1,80 a 2,20 vezes a linha de base soldada Serviço limpo, contato alimentar e farmacêutico, controle dimensional preciso

Três efeitos de tamanho específico empurram o tubo estirado a frio ainda mais para cima na curva. Primeiro, paredes finas em relação ao diâmetro exigem mais passes de trefilação e uma maior taxa de refugo. Em segundo lugar, diâmetros externos muito pequenos, abaixo de 12 mm, exigem bancadas especializadas e produtividade mais lenta. Terceiro, comprimentos muito longos acima de 12 metros reduzem o número de tubos que cabem em um lote de tratamento térmico e aumentam o custo de manuseio por libra.

Para condições críticas de pressão e temperatura, a rota contínua é geralmente a única escolha defensável, e o prêmio por libra é pequeno comparado ao custo de uma falha na costura de solda.

TP304, TP304L and TP304H Seamless Stainless Steel Pipe Tubo de aço inoxidável sem costura TP304, TP304L e TP304H Tubo sem costura da família 304 para aplicações críticas de pressão e temperatura, com classes de baixo carbono e alta temperatura disponíveis. Ver Produto →

Onde o produto plano já existe e as pressões permanecem modestas, o tubo soldado e recozido continua a ser a resposta económica, e os compradores não devem ser forçados a optar pelo produto sem costura simplesmente porque a diferença de preço parece pequena no papel.

O acabamento superficial e o tratamento térmico podem aumentar o preço da libra em 40 por cento

Conclusão primeiro: do mesmo tubo sem costura trefilado a frio, a diferença entre a condição decapada, recozida brilhante e eletropolida é rotineiramente de 1,20 USD a 2,50 USD por libra, e nada disso aparece no relatório de inspeção dimensional.

A condição decapada é produzida por recozimento em solução seguido de decapagem ácida em banho de ácido nítrico e fluorídrico, que remove a incrustação de óxido formada durante o tratamento térmico. É a condição de fornecimento padrão para serviços resistentes à corrosão e em altas temperaturas e é a escolha correta para a maioria das tubulações de processo.

A condição de recozido brilhante substitui a etapa de decapagem por um forno de atmosfera controlada usando hidrogênio ou uma mistura de hidrogênio e nitrogênio. A superfície fica brilhante e livre de óxidos, livre da leve redução dimensional que a decapagem causa na superfície externa e com melhor qualidade superficial para um serviço limpo. Custa mais porque o forno consome gás protetor, requer um controle mais rígido da atmosfera e aceita uma densidade de lote mais baixa.

A condição eletropolida vai um passo além e remove alguns mícrons controlados de material eletroquimicamente, produzindo uma superfície passiva e ultra limpa. É usado em semicondutores, produtos farmacêuticos e serviços de alimentação de alta pureza. O prêmio por libra é o maior dos três porque o processo é lento e requer um controle cuidadoso da química do banho.

Para aplicações de serviços limpos onde a contaminação da superfície é importante, o recozimento brilhante mantém a superfície livre de óxido sem a perda dimensional que a decapagem introduz.

Stainless Steel Bright Annealed Tube for Clean Service Tubo recozido brilhante de aço inoxidável para serviço limpo Tubo inoxidável recozido brilhante que evita perda dimensional por decapagem; verifique os registros do forno quanto ao acabamento livre de óxido em aplicações limpas. Ver Produto →

Existe uma maneira fácil de verificar se o acabamento pelo qual você pagou é realmente o acabamento que você recebeu. Solicite a leitura da rugosidade superficial e o registro do forno de recozimento junto com o certificado da fábrica. Um fornecedor que tenha recozido o tubo genuinamente brilhante pode produzir um gráfico do forno com tempo, temperatura e ponto de orvalho da atmosfera. Um fornecedor que simplesmente passou o tubo decapado através de uma estação de polimento não pode fazê-lo.

Como o diâmetro externo, a espessura da parede e o comprimento alteram a cotação por libra

Conclusão primeiro: para a mesma classe 304, passar de um diâmetro externo de 60,3 mm com parede de 3,91 mm para um diâmetro externo de 12,7 mm com parede de 1,24 mm pode adicionar 35 a 50 por cento ao preço por libra, porque o tubo de pequeno diâmetro de parede fina transporta muito mais passagens de trefilação, mais quebras e menor produção por hora.

Antes de comparar as cotações, calcule você mesmo o peso teórico por pé. Para tubos de aço inoxidável, a fórmula de trabalho em unidades métricas é peso por metro igual ao diâmetro externo menos a espessura da parede, multiplicado pela espessura da parede, multiplicado por 0,0248, com diâmetros expressos em milímetros. Para converter em libras por pé, multiplique o resultado por 0,672.

Exemplo trabalhado. Um tubo com diâmetro externo de 25,4 mm e parede de 2,0 mm: 25,4 menos 2,0 é igual a 23,4. Multiplique por 2,0 para obter 46,8. Multiplique por 0,0248 para obter 1,161 quilogramas por metro. Multiplique por 0,672 para obter 0,780 libras por pé. A 4,20 dólares por libra, esse tubo custa cerca de 3,28 dólares por pé, ou cerca de 10,76 dólares por metro.

Agora considere o que muda a resposta:

  • Tolerância de espessura de parede - uma parede especificada como mais ou menos 10 por cento permite que o moinho envie na extremidade inferior, o que reduz o peso e, portanto, a receita por peça. Uma tolerância de mais ou menos 5% custa mais por libra, mas garante uma classificação de pressão mais consistente.
  • Tolerância de diâmetro externo - tolerâncias restritas abaixo de mais ou menos 0,10 mm exigem passes de dimensionamento adicionais e uma taxa de rejeição mais alta.
  • Ovalidade e excentricidade - importante para o tubo do trocador de calor que deve ser enrolado em uma placa de tubo, e a parede excêntrica significa que o lado fino determina a classificação de pressão.
  • Comprimento - comprimentos aleatórios de 5 a 7 metros são os mais baratos. Comprimentos fixos acima de 12 metros requerem racks especiais, mais espaço no forno e mais manuseio por quilo.
  • Retidão - especificado em milímetros por metro de desvio, e uma retilineidade mais estreita significa passagens de endireitamento rotativo adicionais.

Uma dica prática que economiza dinheiro real: dê ao moinho a pressão, a temperatura e a tolerância à corrosão reais do projeto, em vez de uma parede totalmente especificada. Em muitos casos, a parede mínima que satisfaz o cálculo é uma bitola padrão mais fina do que a que está atualmente no desenho, e a redução de peso flui diretamente para o preço por libra.

Custos de inspeção e certificação que nunca aparecem na cotação

Conclusão primeiro: um pacote completo de teste e documentação em tubo sem costura 304 normalmente acrescenta de 3 a 8 por cento ao preço por libra, e se for necessária inspeção de terceiros em uma agência designada, isso pode chegar a 12 por cento.

Esses são os itens que transformam um valor barato por libra em um produto caro e entregue quando não estão inscritos no pedido de compra desde o início.

  1. Certificado de teste de moinho conforme EN 10204 tipo 3.1, emitido pelo departamento de inspeção independente do fabricante, com rastreabilidade do número de calor e resultados químicos e mecânicos completos.
  2. Teste de pressão hidrostática até a pressão de teste especificada, com tempo de espera e registros de testemunhas.
  3. Teste de correntes parasitas para defeitos superficiais e próximos à superfície, padrão para trocadores de calor e tubos de instrumentação.
  4. Testes ultrassônicos para defeitos internos e verificação de espessura de parede, comuns para aplicações de alta pressão e caldeiras.
  5. Teste de corrosão intergranular de acordo com ASTM A262 prática E ou equivalente, essencial para serviços soldados e propensos a sensibilização.
  6. Identificação positiva de material por espectrometria de emissão óptica no tubo acabado, não apenas no tarugo recebido.
  7. Inspeção de terceiros por uma agência designada como SGS, BV, TUV ou Intertek, incluindo revisão de documentos e testemunho do teste de pressão.
  8. Avaliação da conformidade da diretiva de equipamentos de pressão para aplicações de pressão europeias, com envolvimento de organismos notificados.

A armadilha é que esses itens são cotados como opções e muitas vezes o preço é recusado, apenas para o comprador descobrir no porto de descarga que o empreiteiro de engenharia do usuário final não aceitará o material sem eles. O novo teste após o envio é caro e, em alguns casos, o material simplesmente não pode ser recuperado.

A abordagem mais segura é indicar o escopo completo do teste na consulta. Um fornecedor que cota um pacote com escopo adequado é comparável a outro fornecedor que cota o mesmo pacote. Um fornecedor que cote o mínimo sempre parecerá mais barato até o momento em que os documentos forem verificados.

Para onde vai o preço 304 em 2026 e além

Primeira conclusão: a direção em 2026 é lateral, com uma ligeira tendência ascendente, impulsionada pelos custos firmes do níquel e da energia, compensados pela grande capacidade de fusão da Indonésia e da China, que mantém qualquer pico de curta duração.

A oferta de níquel tem sido estruturalmente confortável desde que a capacidade indonésia se expandiu agressivamente e o mercado manteve-se excedentário durante vários trimestres consecutivos. Isso limita o alcance da sobretaxa de liga. Contra isso, as fundições europeias e japonesas enfrentam elevados custos de energia e deixaram de utilizar alguma capacidade, pelo que a componente do preço de conversão subiu.

1.55
1º trimestre de 2025
1.48
2º trimestre de 2025
1.60
3º trimestre de 2025
1.72
4º trimestre de 2025
1.80
1º trimestre de 2026
1.86
2º trimestre de 2026
1.78
3º trimestre de 2026
1.84
4º trimestre de 2026

Bobina 2B laminada a frio 304 indicativa, USD por libra, ex-works Ásia. Os números são arredondados para ilustrar a direção e não são uma citação.

Três outras forças moldam a perspectiva. As taxas de frete entre os portos asiáticos e a Europa ou a América do Norte têm sido voláteis e a disponibilidade de contentores diminui no quarto trimestre. As estruturas tarifárias nos Estados Unidos continuam a empurrar os custos de importação acima dos preços das fábricas, e as revisões anti-dumping na Europa e na Índia criam incerteza periódica para os importadores. Finalmente, a procura de infraestruturas de GNL, projetos de hidrogénio e sistemas de refrigeração de centros de dados tem vindo a crescer, o que apoia mais as linhas de produtos contínuos e de precisão de maior valor do que as bobinas de commodity.

304 Contra outras notas: o que os centavos extras por libra realmente compram

Conclusão primeiro: o 316L geralmente acarreta um prêmio de 25 a 40 por cento sobre o 304 por libra, e esse prêmio só é justificado quando os cloretos estão genuinamente presentes. Muitas especificações exigem o 316L por hábito e não por necessidade.

Tabela 3 - Preço relativo por libra de tubos comuns de aço inoxidável e liga de níquel em relação ao 304
Nota Preço relativo por libra Motivo para pagar a diferença
201 austenítico 0,70 a 0,80 vezes 304 Menor teor de níquel, adequado apenas para serviço interno seco
304/304L Linha de base Resistência geral à corrosão, serviços de alimentação, a maioria das utilidades industriais
321 1,20 a 1,30 vezes 304 Titânio estabilizado, serviço contínuo acima de 425 graus Celsius
316/316L 1,25 a 1,40 vezes 304 Adição de molibdênio para cloreto e exposição marinha
2205 duplex 1,65 a 1,95 vezes 304 Aproximadamente o dobro da resistência ao escoamento, de modo que paredes mais finas suportam a mesma carga
430 ferrítico 0,75 a 0,90 vezes 304 Sem níquel, bom para ambientes internos amenos e trabalhos com eletrodomésticos
904L superaustenítico 2,40 a 3,10 vezes 304 Serviço de ácido sulfúrico e fosfórico, ambientes severos de cloreto

As qualidades duplex merecem menção especial porque o número por libra é enganoso. Um tubo duplex 2205 custa mais por libra do que 304, mas como seu limite de escoamento mínimo é aproximadamente duas vezes maior, a espessura de parede necessária para a mesma pressão costuma ser 30 a 40 por cento menor. O custo instalado por metro pode ser inferior a 304, e o desempenho contra corrosão em serviços com cloreto é muito melhor.

Escolher entre 304 e os tipos de rolamentos de molibdênio é uma questão recorrente no trabalho petroquímico e de processamento de alimentos, e o fator decisivo é quase sempre o nível de cloreto e a temperatura do ambiente de serviço real.

Se o teor de cloreto permanecer abaixo de 200 ppm e as temperaturas permanecerem abaixo de 60 graus Celsius, 304 é normalmente a resposta certa e mais barata. Acima desses níveis, os tipos de rolamentos de molibdênio deixam de ser opcionais.

Para uma análise mais detalhada de como os dois tipos mais comuns se comparam em termos de desempenho contra corrosão, resistência e custo, este prático Comparação de tubos sem costura 304 versus 316 cobre a lógica de seleção em detalhes.

Verificando uma cotação: como converter qualquer preço em um custo real por libra

Conclusão primeiro: converta cada cotação para uma base ex-works, peso teórico, entregue antes de comparar qualquer coisa. Pular esta etapa é o motivo mais comum pelo qual os compradores pagam a mais.

Siga estas etapas na ordem para cada fornecedor.

  1. Confirme a base de preços. O preço é por quilograma, por metro, por peça ou por libra? É peso real ou peso teórico? Numa encomenda de 20 toneladas, a diferença entre o peso teórico e o peso real pode exceder 800 USD.
  2. Converta os preços de quilogramas em libras dividindo por 0,4536. Um preço de 8,40 USD por quilograma equivale a 3,81 USD por libra.
  3. Adicione a base da sobretaxa de liga e o período de validade. Uma cotação com validade de 30 dias e sem mecanismo de sobretaxa acarreta o risco total do níquel para a usina, portanto geralmente tem um preço mais alto do que uma cotação com sobretaxa mensal.
  4. Identifique a base de entrega. Ex-works, FOB, CFR e DDP diferem por frete, seguro, taxas portuárias e impostos, e em rotas longas o spread pode exceder 0,35 USD por libra.
  5. Normalize o escopo do teste. Adicione o custo de qualquer teste que o fornecedor tenha excluído.
  6. Compare o rendimento. Um fornecedor que cita uma tolerância de parede de 5% pode entregar material com peso inferior ao valor teórico, o que reduz mecanicamente os quilos entregues e oculta um aumento de preço.

Execute os números em um exemplo real. O fornecedor A cota US$ 3,60 por libra ex-works com acabamento decapado e certificado de 3,1 moinho. O Fornecedor B cota US$ 3,35 por libra ex-works, mas exclui testes hidrostáticos a US$ 0,09 por libra e exige mais ou menos 10% de tolerância de parede. Uma vez adicionado o teste, o Fornecedor B fica em 3,44 USD por libra, e a tolerância de parede mais frouxa reduz o peso entregue em cerca de 4%, o que eleva o custo efetivo por libra utilizável acima do Fornecedor A.

A cotação mais barata quase nunca é o material mais barato. É simplesmente a cotação com o maior número de itens omitidos.

Quatro armadilhas que custam dinheiro quando você negocia o preço por libra

Conclusão primeiro: na compra de tubos 304, as quatro perdas recorrentes vêm de substituição, tolerância de parede negativa, falta de tratamento térmico e documentação incompatível. Cada um fica invisível na fatura e visível no chão de fábrica.

Armadilha um: substituição de nota

Um tubo de grau 201 ou 204 tem menor teor de níquel e pode ter acabamento para parecer idêntico ao 304. Ele é usinado de forma semelhante, passa em um teste magnético da mesma maneira porque ambos são austeníticos e custa de 20 a 30 por cento menos para produzir. A única verificação confiável é a identificação positiva do material no tubo acabado com um espectrômetro, e não uma inspeção visual e nem apenas um certificado.

Armadilha dois: tolerância negativa à parede

Quando a especificação permite mais ou menos 10% na espessura da parede, a fresadora pode enviar com menos 10% e permanecer em conformidade. A classificação de pressão calculada na parede nominal deixa de ser válida e a tolerância real à corrosão é reduzida. Numa parede nominal de 3 mm, são 0,3 mm de material perdido.

Armadilha três: recozimento com solução ignorada

O tubo trefilado a frio que foi estirado, mas não recozido adequadamente, retém alta tensão residual e contornos de grão sensibilizados. Parece aceitável, corta facilmente e muitas vezes passa por uma simples verificação de dureza. Ele falha em serviço. A defesa é exigir o registro do forno de recozimento com detalhes de tempo, temperatura e atmosfera junto com o certificado do moinho.

Armadilha quatro: documentação que não corresponde à mercadoria

Um certificado emitido para o número de calor do tarugo não comprova o que foi enviado. Solicite a estampagem ou marcação do número de calor em cada tubo e verifique o número de calor do certificado da fábrica com as marcações no material entregue. Qualquer discrepância significa que a cadeia de rastreabilidade está quebrada.

Cada uma dessas armadilhas vale mais do que toda a margem de negociação de um pedido típico. Um comprador que se concentra apenas no preço por libra e ignora as especificações técnicas está negociando o número pequeno e ignorando o grande.

Maneiras práticas de reduzir o custo por libra sem diminuir a vida útil

Conclusão primeiro: consolidar tamanhos, relaxar tolerâncias desnecessárias e comprar em um horizonte de planejamento mais longo normalmente proporciona economia de 6 a 12 por cento sem alterar a qualidade do material ou o fator de segurança.

  • Consolidar diâmetros externos e paredes. As fresadoras avaliam tamanhos individuais com base na eficiência do lote de ferramentas e do forno. Reduzir oito tamanhos para cinco ao longo de um ano de consumo geralmente resulta em uma melhor taxa por libra em cada linha.
  • Solicite comprimentos completos de fabricação. Comprimentos aleatórios que correspondem ao ciclo de produção padrão evitam perdas de corte na fresadora e a economia é repassada.
  • Reexamine a tolerância à corrosão. Se o cálculo usar uma parede que foi escolhida anos atrás para uma condição de processo diferente, o recálculo em relação aos parâmetros operacionais atuais frequentemente permite uma espessura mais fina.
  • Escolha o acabamento correto, não o melhor acabamento. Tubo eletropolido em uma linha de soda cáustica é um gasto desnecessário. Tubo decapado em uma linha farmacêutica limpa é um risco de conformidade. Combine o acabamento com o serviço.
  • Use uma sobretaxa mensal de liga com referência definida. Aceitar um preço fixo com longa validade significa pagar um prémio de risco que raramente é recuperado.
  • Planeje com antecedência. Pedidos emergenciais de dois ou três tubos apresentam o pior preço por libra-peso porque os custos de configuração, teste e documentação são distribuídos por um peso minúsculo.
  • Considere duplex onde a pressão é a restrição. Uma parede 2205 mais fina às vezes pode superar uma parede 304 mais espessa no custo total instalado, ao mesmo tempo que melhora a resistência ao cloreto.

Nenhuma dessas etapas exige a redução do padrão de qualidade. Eles exigem que as especificações correspondam ao dever real, e não ao hábito.

Como a Jend Tube fabrica e controla o tubo sem costura 304

opera em uma instalação de 30.015 metros quadrados na província de Jiangsu, China, com uma força de trabalho de mais de 100 pessoas e uma capacidade de produção anual de 3.800 toneladas. A fábrica executa um ciclo de fabricação completo, desde a seleção da matéria-prima até a entrega do produto acabado, o que significa que a sobretaxa de liga, o custo de conversão e o escopo da inspeção ficam todos dentro de uma organização, em vez de serem divididos entre vários subcontratados.

A faixa dimensional para tubos sem costura acabados a quente e trefilados a frio abrange diâmetros externos de 3,18 mm a 406,4 mm, espessuras de parede de 0,3 mm a 20 mm e comprimentos de até 25.000 mm. A produção segue os padrões ASTM, EN, DIN, JIS, GOST e GB, portanto, uma única especificação pode ser atendida, independentemente de o empreiteiro de engenharia do usuário final trabalhar de acordo com A213, A269, A312, EN 10216-5, DIN 17456, GOST 9941 ou JIS G3459.

A gestão da qualidade é certificada pela ISO 9001:2015, com uma licença de equipamento especial para vasos de pressão domésticos e aprovação da diretiva europeia de equipamentos de pressão em vigor. O material é fornecido com certificação EN 10204 3.1, identificação positiva do material no tubo acabado e uma gama completa de opções de testes não destrutivos, incluindo métodos hidrostáticos, por correntes parasitas e ultrassônicos.

Para compradores que necessitam de uma sobretaxa de liga específica, uma janela de entrega fixa ou um comprimento não padronizado acima de 12 metros, a fase de consulta é o momento certo para aumentá-la. Os requisitos podem ser incluídos na cotação em vez de serem negociados após o pedido ser feito.

Se você tiver uma consulta atual com diâmetro externo, espessura de parede, classe e escopo de teste definidos, você pode solicite uma cotação e receba um detalhamento mostrando a sobretaxa de liga e os componentes de conversão separadamente, o que facilita a comparação com outros fornecedores.

Perguntas frequentes sobre os preços do aço inoxidável 304

Qual é o preço justo por libra do aço inoxidável 304 em 2026?

Para bobina, 1,55 a 2,10 USD por libra para acabamento 2B é uma faixa de trabalho razoável. Para tubo sem costura, 3,10 a 4,60 USD por libra para condição decapada e 3,90 a 5,60 USD por libra para recozido brilhante. Qualquer coisa significativamente abaixo dessas faixas deve levantar questões sobre tolerância de espessura, tratamento térmico e escopo de teste incluído.

Por que o tubo sem costura 304 é muito mais caro por libra do que a folha 304?

Porque a chapa já foi laminada e recozida, enquanto o tubo parte do tarugo que deve ser furado, estirado, trefilado a frio em vários passes, recozido, decapado, endireitado e testado. Cada uma dessas operações consome energia e gera sucata, e a perda de rendimento é cobrada do peso que realmente é transportado.

O preço por libra inclui a sobretaxa de liga?

Depende do fornecedor. Alguns publicam um único número que inclui tudo. Outros separam a sobretaxa de liga e o preço de conversão. Confirme sempre a base em que está sendo cotado e confirme os preços de referência e a data de liquidação utilizada para o cálculo da sobretaxa.

Quanto o níquel acrescenta ao preço do 304?

304 contém aproximadamente 8% de níquel em peso, portanto, cada movimento de 1,00 USD por libra no preço de referência do níquel altera o valor da liga de 304 em aproximadamente 0,08 USD por libra. Em uma remessa de 20 toneladas, isso equivale a cerca de 3.500 dólares.

O 316L vale o custo extra em relação ao 304?

Somente onde estão presentes cloretos ou ácidos específicos. No serviço sem cloreto abaixo de 60 graus Celsius, o 304 tem um bom desempenho e o prêmio de 25 a 40 por cento pago pelo 316L não compra nada. Em serviços de processos costeiros, marítimos ou contendo cloretos, o molibdênio em 316L é essencial.

Posso obter um preço mais baixo por libra aceitando uma tolerância de parede mais flexível?

Sim, normalmente 3 a 6% menor, porque a usina envia menos metal por metro. A compensação é uma tolerância reduzida à corrosão e uma classificação de pressão que não corresponde mais a um cálculo baseado na parede nominal. Para componentes de retenção de pressão, esta normalmente não é uma economia aceitável.

Qual é a diferença entre o peso teórico e o preço do peso real?

O peso teórico é calculado a partir das dimensões nominais. O peso real é o que a balança lê. Em paredes finas e tubos de tolerância estreita, os dois podem diferir em vários pontos percentuais e, em um pedido completo, essa diferença vale mais do que a maioria das negociações de preços consegue.

Por quanto tempo uma cotação de tubo 304 deve permanecer válida?

Com um mecanismo de sobretaxa mensal de liga, 15 a 30 dias é normal. Com um preço totalmente fixo, as usinas normalmente mantêm a validade de 7 a 15 dias porque a exposição ao níquel é suportada inteiramente pelo fornecedor.

O recozimento brilhante realmente justifica o custo extra por libra?

Isso acontece quando a limpeza da superfície ou a precisão dimensional são importantes, como em serviços alimentícios, farmacêuticos, de semicondutores e de instrumentação. Para tubulações de processo geral em uma planta química, a condição decapada tem desempenho idêntico a um custo menor.

Que documentação deve chegar com uma remessa de tubo sem costura 304?

Um certificado de teste de moinho EN 10204 tipo 3.1 com resultados químicos e mecânicos completos, rastreabilidade do número de calor, os relatórios de teste aplicáveis ​​para testes hidrostáticos, de correntes parasitas ou ultrassônicos conforme especificado, uma lista de embalagem com números de calor e dimensões e, quando relevante, uma declaração de conformidade da diretiva de equipamentos de pressão.

Notícias relacionadas

Jiangsu Jend Tube Co.,Ltd.